Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Богоявление

       В ночь с 18 на 19 января 2017 г. в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное были совершены Всенощное бдение и Божественная литургия в честь праздника Крещения Господня (Богоявления).

        В этот день мы вспоминаем одно из величайших событий, описанных в Евангелии - Крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан. Этот праздник имеет второе название – Богоявление. Евангелист Матфей пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:14-17). По словам святителя Феофана Затворника: «Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый: Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся — крещением, Бог Дух Святый — нисшествием на Крещаемого».

        В конце Литургии после чтения заамвонной молитвы был совершен чин Великого водоосвящения. Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Своим погружением в них. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой.

По словам св. Иоанна Златоуста: «Христос крестился и освятил естество вод; и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят во весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне целый год, а часто два и три года остается свежей и неповрежденной, и после толикого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источника».

     Великую Агиасму Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при заклинательных молитвах на изгнание злого духа, как врачевство; назначает ее пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причащения.

      По окончании праздничного богослужения духовенство и прихожане храма по традиции совершили крестный ход к ближайшему открытому водоему. Многие набрались решимости окунуться в ледяную воду с искренней верой в целительные для души и тела свойства воды, которые та приобретает в день Крещения Господня.