Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Фестиваль "Мы сами снимаем кино!"

С 31 мая по 1 июня 2018 года на базе нашего прихода проходил Первый региональный детский фестиваль кинопритч «Мы сами снимаем кино»! - совместный проект приходской киностудии «Журавлик» при храме Покрова Божией Матери при поддержке администрации Отрадненского сельского поселения. 

Непосредственным организатором фестиваля выступила региональный представитель международного детского фестиваля, руководитель детской киностудии «Журавлик» Анна Михайловна Кузнецова, её соработниками в подготовке стали ребята, которые занимаются в студии, и молодежный отдел. Фестиваль состоял из двух частей: в первый день проходили мастер-классы и обмен опытом, в результате чего ребятам было поручено выполнить задание. Во второй день проходил показ работ, голосование и торжественное закрытие фестиваля!

Итак, 31 мая команды собрались в приходском конференц-зале, чтобы принять участие в киномарафоне.

 

Свои приветственные слова сказали директор Международного фестиваля Елена Николаевна Бреднева, настоятель храма протоиерей Геннадий Заридзе и глава Отрадненского сельского поселения Анатолий Александрович Кокин.

                        

Далее состоялся мастер-класс по сценарному делу, который подготовил для ребят начальник производственного отдела киностудии «Союзмультфильм» Сергей Георгиевич Струсовский. Он поделился своими знаниями как опытный режиссер, продюсер и сценарист. Ребята запоминали все самое нужное и интересное из его слов.

 

   

После мастер-класса настало самое интересное – киносъемка по заданию! Она стала сиюминутным применением полученных теоретических знаний на практике! За один день нужно было продумать и экранизировать притчу, и ребята сразу приступили к работе.

  

И вот, 1 июня в Доме культуры поселка Отрадное прошло подведение итогов и состоялось торжественное закрытие фестиваля.  

    

В концерте приняли участие: воскресная школа храма в лице ансамбля «Колоколики», коллективы Отрадненского Дома культуры, Отрадненский Театр зверей и сами участники фестиваля.

В ходе концерта состоялся показ притч 2017 года с голосованием за лучший фильм. На конкурсный показ фестиваля были присланы кинопритчи из Воронежа, Нововоронежа, сел Новоусманского и Верхнехавского районов и даже из Твери! Это были игровые фильмы и мультфильмы. В основном - работы школьников, но две притчи были сняты в одном из воронежских детских садов. Из двадцати четырех работ жюри выбрало десятку притч-победителей. Также прошла презентация, обсуждение и экспертная оценка кинопритч, снятых по конкурсному заданию в первый день фестиваля.

В конце в торжественной обстановке прошло награждение победителей и участников Первого регионального детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино». Все участники получили дипломы и призы.

  

Команды были награждены «фирменными» часами с видами Воронежа, Новой Усмани, Отрадного и логотипом фестиваля. Районная администрация поддержала традицию фестиваля и вручила каждой команде пирог с региональным «киношным» логотипом.
С добрым напутствием обратился к ребятам руководитель центра дополнительного образования Московской духовной академии, игумен Троице-Сергиевой лавры о. Киприан (Ященко).

Также выступили глава Отрадненской администрации Анатолий Александрович Кокин и представитель главы Новоусманского района руководитель отдела по культуре Новоусманской администрации Елена Анатольевна Кряквина. 


Вечером, после окончания фестиваля, о. Киприан провел встречу с молодежным отделом нашего Храма и ответил на вопросы ребят.