Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Один день в Хвощеватке.

        Есть такие места, где красота природы русской и православные святыни сливаются в одну красивую музыку сердца и человек милостью Божьей ощущает Благодать.

        Слава тебе Господи за все дары, которые ты  от щедрот своих  даришь нам! 

        Творческая  студия  «Благолепие» с. Отрадное давно собиралась в село Хвощеватка Рамонского района Воронежской области. И вот,  8 февраля 2015г. по благословению настоятеля нашего Храма о. Геннадия Заридзе и под руководством преподавателя студии лепки  Аркадия Чудакова состоялась эта замечательная поездка.

        Стоял чудесный зимний  день, когда мы подъехали к храму великомученицы Параскевы Пятницы. Потрясло величие храма, чувствовалось, что строили его с великой любовью и на века. Постройка датируется 19 веком,  храм перенес многие печальные события, часть стены пострадала во время Великой отечественной войны (в районе Хвощеватки шли жестокие бои с немцами).

         В храме  отсутствует отопление, и пока еще нет алтаря, но непередаваемая  трепетная атмосфера, особый дух  пронизывает своды.

        Помощник настоятеля по миссионерской работе Михаил Иванов читал акафист великомученице Параскеве. Его голос разливался по всему храму. Мы стояли все вместе и молились, у многих текли слезы. Потом дьякон рассказал нам об истории храма, о житии его небесной покровительницы великомученицы Параскевы Пятницы. Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья.

         Потом мы поехали к святому источнику «Семь ручьев». Чистая, кристальная вода течет с семи источников в одно целое и наполняет купель на самом берегу Дона. Вместе с дьяконом Михаилом мы пропели тропарь  великомученице Параскеве, набрали воды, желающие искупались. По рассказам дьякона, это очень почитаемый, целебный источник, искупавшись в котором,  многие люди получают исцеления.  Всем нам очень понравилось это тихое красиво место, наполненное Божьей благодатью.

         Далее  наш маршрут лежал к могилке схимонахини Анны (в миру Лада Петрова,  Воронежская художница-иконописец), похороненной на местном кладбище.  Жизнь Лады Петровой является ярким примером смирения, любви к Богу и людям. Мы помолились за упокой ее души, пропели «Во блаженном успении» и «Вечную память». На обратной дороге взгляд радовался огромным снежным просторам и, конечно же, красавцем и кормильцем Доном.

         В конце нашего маршрута  в одном гостеприимном  доме накрыли замечательный стол и трапезничали с душевной беседой и вкусным  горячим чаем. Сердечно  попрощавшись  с хозяевами, мы поехали домой с радостью и надеждой по милости Божьей приехать в Хвощеватку вновь!

             Святая  мученица Параскева, нареченная Пятница, схимонахиня Анна, молите Бога о нас!

                                                    Творческая  студия  «Благолепие».