Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Пасха, светлое Христово Воскресение !


Праздничная проповедь протоиерея Геннадия Заридзе - "Пасха, светлое Христово Воскресение!". Храм Покрова Пресвятой Богородицы (с.Отрадное) (12.04.2015)

Закончился пост, пролетела Страстная седмица, каждый день которой хоть и скорбный, но все же в нем чувствуется приближение Великой Пасхи, и вот весь храм замер в молитвенном "Воскресение Твое Христе Спасе Ангели поют на небесех...". Столько собралось прихожан, больше 1000, и ведь всем нашлось место. Взяв хоругви, свечи и лампады мы идем крестным ходом вокруг храма, и у каждого в глубине души возрастает такое радостное Христово Воскресение. И поют в притворе отцы, а за ними певчие и взрывается пасхальная ночь возгласами Христос Воскресе!
Пасха у всех на сердце. От самых маленьких наших прихожан до самых старых. Благодать такая, что и словами не передать. Каждое лицо светится улыбкой, теплится теперь в душе и слетает с губ - Воистину Воскрес. Уносится в небеса Пасхальный благовест, который не смолкнет теперь всю Светлую седмицу.
И хочется пожелать, чтобы этот радостный колокольный звон не умолкал в сердце, хочется пожелать всем сохранить на весь год хотя бы маленькую частичку той благодати, что получает каждый православный человек на Пасху!
Христос Воскресе!