Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Прощеное воскресенье

  18 февраля 2018 года, в последний день перед постом, в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное помимо Воскресной Литургии совершалась вечерня и Чин Прощения. В День Прощеного воскресенья священнослужители переоблачаются из светлых одежд в темные, и впервые читается молитва св. Ефрема Сирина. Этот день завершает подготовку к Великому Посту, напоминая, что важнейшей целью всего поста является наше примирение с Богом и людьми.
И вот, подходя к иконе Спасителя, мы вспоминаем, что Его смерть – плод человеческой греховности и, в каком-то смысле, моего греха, моей греховности. Подходя к иконе Божией Матери, мы просим Ее молитв, прощения, помилования. Как один подвижник сказал: если Она тебе может простить смерть Своего Божественного Сына, то никто тебя осудить не может…
Нам же, даже зная сколько прощено нам, простить бывает сложно, но простить, не значит забыть; простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи; лучшего он сделать не мог и, несмотря на его грехи, я готов понести последствия и простить. Я сам грешен, и он грешен. Нужно, чтобы каждый из нас друг друга тяготы носил, так мы исполним закон Христов.
Примем друг друга не на мгновение, а на жизнь, по-новому, когда просим прощения у Бога за себя и друг за друга. Примем, если нужно, как крест, а если нужно, как радость и вдохновение, и пойдем вместе с верой, с надеждой, с радостью, с доступной нам любовью в Царство Божие, которое не когда-то придет, а которое приходит в душу каждого человека, когда эта душа откроется Богу и примет Духа Святого молитвами Богородицы, силой Креста. Аминь.