Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Международный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни»

7 июля 2015 года, в Москве, в конференц-зале гостиницы «Салют» состоялся Международный междисциплинарный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни».

В мероприятии приняли участие учёные из России, Беларуси, Сербии, Франции, Мексики, Канады и многих других стран. Большое количество научных сотрудников, которые участвовали в мероприятии, состоят в Объединении православных учёных. Со многими деятелями науки члены ОПУ наладили контакты для дальнейшего тесного сотрудничества.

В освещении события также участвовали представители культурно-просветительского канала "Благовестие" - со многими российскими и иностранными гостями были записаны интервью на тему "Наука и вера".

Доклады, озвученные на пленарном заседании в рамках симпозиума, были на разные темы - учёные говорили и о частных аспектах развития ребёнка от зачатия до рождения, и о проблемах влияния абортов на женское здоровье, и даже о национальной демографической безопасности и выработке государственной политики поощрения рождаемости.

Впервые на такого рода мероприятиях выступающие донесли до широкой общественности современные естественнонаучные и гуманитарные представления о начальных этапах жизни человека.

Так или иначе каждый деятель науки останавливал особое внимание на том, что с точки зрения биологии и с точки зрения права ещё не родившийся человек должен считаться личностью, потому что уже в утробе матери ребёнок ощущает боль, чувствует настроение и мысли мамы и даже может их запоминать. А значит, он должен жить.