Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

В мастерской у Дикуновых.

7 марта 2015г. творческая  студия  «Благолепие» посетила мастерскую известных скульпторов Дикуновых.

        Шумной компанией студии, завернув в один из переулков центра города, мы остановились у калитки  дома, стоящего на одной из обычных Воронежских улиц.  Открыв дверь, мы попали  в сказочный мир - мир скульптур и  очень  трудолюбивых и талантливых людей. 

        Нас встретил Максим Дикунов - скульптор, сын Ивана Павловича Дикунова и Эльзы Николаевны Пак.  Максим рассказал нам о своей семье, о технике изготовления скульптур, показал свои работы и работы родителей.   

     

        Почти все скульптуры,  украшающие улицы нашего города, давно привычные и всеми   любимые,  сделаны в этой мастерской. Это такие скультуры как Белый Бим  Черное ухо, Котенок с улицы Лизюкова,  все сказочные персонажи у Кукольного театра,   памятники А.С. Пушкину, А.П.Платонову, М.Е. Пятницкому и многие другие.

          В мастерской дети и взрослые с восторгом рассматривали фигуры, задавали вопросы, делились впечатлениями.  

     

         На огромных полках, висящих по всему периметру стен, на столиках - в каждом уголке мастерской столько много интересного, необычного,  красивого. Нам удалось пронаблюдать за работой скульптора от начала до самого конца: эскизы на бумаге, фигурки из глины, гипса а в завершении бронзы. Дети попробовали помять руками  настоящий  скульптурный пластилин.

   

         Работами Максима Дикунова  являются  скульптура В. Высоцкого, фигуры ангелов к памятнику Святителя Митрофана Воронежского у Благовещенского кафедрального собора, памятник Д. Веневитинову. Совместной работой семьи Дикуновых является скульптура  Святителя Митрофана Воронежского. 

        Общаясь с Максимом, мы увидели необыкновенный талант,  невероятную трудоспособность,  бесконечную любовь к своему делу,  людям и своему городу. 

   

       

   На память о нашей встрече, Максим подарил книгу о своей с семье,  с  простой надписью:  «Для школы Благолепие от скромных лепил».

      Взрослым и детям посещение  мастерской запомнилось    прикосновением  к миру  прекрасного искусства и подарило много радости. Кроме того,  эта встреча,   будет  являться,    ярким примером  трудолюбия,   хорошего отношения к работе, правильным  жизненным ценностям!