Этот сайт создан по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

«Православный взгляд на геополитику и вызовы современного общества».

  12 мая в актовом зале Воронежского медицинского университета состоялась встреча с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное, председателем Объединения православных ученых протоиереем Геннадием Заридзе.

Темой лекции была выбрана актуальная ныне проблема: «Православный взгляд на геополитику и вызовы современного общества».

Отец Геннадий сердечно поприветствовал присутствующих в зале, а также обозначил актуальность темы лекции в свете последних мировых событий. Современные политические конфликты уже мало похожи на войны за территорию и ресурсы, это войны за подчинение и порабощение, уничтожение православной веры, насаждения фашизма и сатанизма. Нынешней ареной для реализации планов сатанистов стала такая близкая к России Украина. И мы видим, что все меньше остается на этой территории истинной веры, она замещается абсолютно ложными ценностями, Бандера считается национальным героем, а защитник границ Советского Союза в Великой Отечественной войне считаются оккупантами и злодеями.

В этой связи возникает множество вопросов, как такое возможно? И в своей лекции отец Геннадий, повествуя о истоках зла в нашем мире, его постоянном развитии и приобретении новых все более изощренных форм, отвечает на эти вопросы.

Важно понимать, что нынешнее состояние геополитики подводит нас к состоянию мировой войны, но это война не в классическом ее понимании. Все нападки на Россию осуществляются извне, всячески воздействуя на исконные моральные принципы и ценности. Мы становимся свидетелям интеграции в нашу культуру абсолютно чуждых и противоестественных ценностей, насаждаемых нам с запада. Победа «трансгендера» на Евровидении, повсеместная пропаганда свободных отношений, гомосексуализма, космополитизма лишает молодежь духовной опоры, все больше разрушая традиционные основы России.

Тема беседы вызвала живой интерес среди присутствующих. В завершении беседы батюшке Геннадию было задано много вопросов: о выборе спутника жизни, о том, как влияют на человека оккультизм, гадания и т.д., как укрепиться в вере. Также было задано и много личных вопросов.

В заключении с благодарственным словом от лица профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов академии выступил профессор Попов Валерий Иванович, отметив неоценимую значимость подобных встреч, и анонсировал следующую лекцию уже в новом учебном году.